关于2024年度人力资源市场统计年报及经营性人力资源服务机构年度报告工作整改结果的通报

各人力资源服务机构:

根据《人力资源市场暂行条例》《陕西省人力资源市场条例》和省人社厅、市人社局、新区社会事业服务局相关通知要求,现将空港新城2024年度人力资源市场统计年报及经营性人力资源服务机构年度报告工作情况通报如下:

一、基本情况

2024年度空港新城应参加人力资源市场统计年报的人力资源服务机构总数为25家。2024年12月30日至2025年2月21日,陕西信兴通远人力资源管理有限公司等21家人力资源服务机构按期完成了统计年报工作,确定为合格;西咸新区基万顿物流有限公司等2家人力资源服务机构经反复督促,仍未按期参加统计年报工作,列入整改,在实施分类评级时降低一个等级;西咸新区空港新城合鑫劳务有限公司等2家人力资源服务机构已注销或申请注销《人力资源服务许可证》《人力资源服务备案回执书》,不参加统计年报工作(名单详见附件)。

二、工作要求

(一)确定为合格的21家人力资源服务机构,应严格遵守国家相关法律法规,诚实守信,规范经营,进一步提升人力资源服务质量和层次。截至目前还未按要求报送相关纸质材料、换发新版许可证照(以610开头的人力资源服务许可证将不再使用),以及未参加分类评级申报的人力资源服务机构,务必于3月31日前,完成后续相关工作,逾期不再受理;

(二)列入整改的2家人力资源服务机构,由新区社会事业服务局劳动保障权益部下达《限期改正指令书》,机构采取线下提交整改报告和人力资源市场统计报表(附件4、5)的方式,抓紧完成市场统计年报等工作。自下达《限期改正指令书》之日起45日内未完成或整改不合格的,依据《人力资源市场暂行条例》《人力资源服务机构管理规定》等有关规定,撤销《人力资源服务许可证》或《人力资源服务备案回执书》,并视情给予处罚;

(三)已注销或申请注销《人力资源服务许可证》或《人力资源服务备案回执书》的2家人力资源服务机构应按规定及时办理注销手续,交回持有的相应证照,不得继续从事人力资源服务业务。

联系人:李蒙娟

联系电话:029-33636854

材料报送地址:空港国际商务中心C区401室


附件1:2024年度确定为合格的人力资源服务机构名单.xlsx

附件2:2024年度列入整改的人力资源服务机构名单.xlsx

附件3:2024年度已注销或申请注销人力资源服务许可证照不参加市场统计的人力资源服务机构名单.xlsx

附件4:人力资源市场统计报表.doc

附件5:陕西省经营性人力资源服务机构及其分支机构年度报告表.doc



陕西省西咸新区空港新城组织和人力资源部

2025年3月18日